Турист Alla Doriana (Doriana)
Alla Doriana
была 15 июля 2022 13:50

Как недорого доехать в Грузию?

Отзывы путешественников разогревали наш аппетит все больше с каждым днем. Не хотелось нам сидеть в Москве на майские и кушать пельмени) Подавайте нам хинкали с вином грузинским! И нас уже было не остановить после трех лет хотения)

Перелопатив весь интернет у нас осталось 3 варианта: самолет, bla bla car, поезд. Рассмотрим варианты. Автобус Москва-Тбилиси едет 36 часов, а это очень утомительно. Тем более, что у нас уже был негативный опыт длительного путешествия. Bla bla car - утомительно cидеть и ненадежно. Поезд Москва-Пятигорск (3500 рублей), а дальше своим ходом пересекать границу. Схватили мы эти билеты, а через 5 дней сдали, так как посчитали, что мы теряем на дорогу очень много времени - целых 36 часов. Деньги на карту вернули через неделю, потеряли мы всего по 250 рублей с человека.

Но почему-то никто не спешил сдавать билиты в Тбилиси на самолет по хорошим ценам) Начали мы сканировать skyscanner и днем и ночью. Смотрели с пересадками в Азербайджане и Армении, но так получалось еще дороже. Спасибо иностранным путешественникам, которые с жадностью путешествуют по России и с такой же жадностью пишут отзывы. Эврика! Неожиданный сюрприз от авиакмпании Азимут по супервыгодной цене - 888 рублей Грозный-Москва на 9 мая. На 28 апреля тоже взяли два билета на самолет Москва-Грозный. У нас получилось 10 пересадок из Москвы в Тбилиси. Если вы готовы двигаться по нашему пути, то готова поделиться с вами.

Из Москвы летели авиакомпаниеей utair, стоимость билетов по 3800. Приземлись в Грозном через 2 часа 40. В Грозном мы хотели увидеть мечеть Сердце Чечни. От аэропорта взяли такси и отправились к ней (такси 200 рублей). У нас был ранний прилет в 04.30. Скорее плюс, чем минус. Лучшее время - на улице уже светло, людей нет, идеальное время для фотоохоты. Мечеть впечатляет, как и ухоженная территория вокруг. От центра мы хотели дойти пешком до автовокзала, посмотреть город, но оказалось далековато, городской автобус еще не ходил, но кавказское гостеприимство начало открываться - нас подвезли к автовокзалу просто так!

А дальше мы начали искать маршрутку Грозный-Назрань (Ингушетия) либо Грозный-Владикавказ. Сели Грозный-Назрань, так как отправление было раньше - в 8 утра, а во Владикавказ - в 9 утра. Маршрутка идет полтора часа, стоимость - 150 рублей. Преимущество такого путешествия в том, что ты ближе знакомишься с людьми и культурой изнутри. Везде нам хотели помочь, даже удивлялись, что мы выбрали такой непростой путь. Все были расположены очень дружелюбно. Не знаю, почему туристы боятся Грозного, но смело едут в Индию.

В Назрани мы сразу же пересели в маршрутку на Владикавказ (время в пути 30 минут, стоимость - 50 рублей). У нас все спрашивали: вы приехали к нам по работе? Видимо в тех местах мало туристов.

А вот в Владикавказе нам пришлось немного поблуждать, но тоже не зря, зато мы познакомились с интересным человеком. Об этом немного позже. Сначала нас направили на автовокзал (проезд в общественном транспорте стоит 15 рублей), но оттуда оказалось уже давно не ходят маршрутки к Верхнему Ларсу. Окончательно устав решили истать магазин "Ласточка", откуда ходят маршрутки к Верхнему Ларсу. Такси вызвать не могли со своего телефона, так как у нас оказался московский тариф. Спасибо продавщице прессы на вокзале, которая вызвала нам любезно такси. Общайтесь, общайтесь! И все закрутилось. Благодаря таксисту началось настоящее знакомство с Владикавказом. Человек по-настоящему любит свой город, республику и рассказал так, что смог передать свою любовь и нам, подарить мечту - посетить Владикавказ,но уже не галопом!

Мы не стали искать маршрутку, а поехали дальше на такси в сторону Верхнего Ларса. По договоренности нас довезли в конец очереди. Нам пришлось идти пешком вдоль машин вперед, чтобы подсесть в машину, так как пешком нельзя пересекать границу. Мы подсели в водителю, он ждал своей очереди уже 3 часа. Такой подвиг уже не готова повторить! Водитель перевез нас через границу и высадил в Степандцминде. Оттуда ходят маршрутки по 10 лари, но маршрутки не вызывают доверия. Решили проверить как работает автостоп, но в этом туристическом месте работает не очень хорошо( Остановили машину, предложил 500 рублей за двоих, лари у нас не было. В Степандцминде работает обменник, но по очень не выгодному курсу. Что может быть лучше поездки по Военно-Грузинской дороге в комфортной машине без сквозняков под хорошую музыку. Это настоящая медитация на скорости 140 км в час)

О Тбилиси и Батуми расскажу в следующем посту, а сейчас о дороге обратно - более сложной, так как мы возвращались из Батуми в Тбилиси на двухэтажном поезде (5 с половиной часов). Выбрали места на втором этаже, но нам досталось не очень комфортные места - напротив сидели люди и не было возможности вытянуть ноги). Стоимость 19 лари.

На Тбилисском ж/д вокзале очень много цыган и полный хаос. Будьте бдительны!

Сели на метро Вокзальная площадь (карточку покупали заранее - платишь залог 2 лари и она твоя, вернуть можно с паспортом, но нужно сохранить первый чек). Нам нужна была станция Дидубе, там находится автовокзал. Точного расписания мы не знали, его, наверное, и нет) На нас начали набрасывться таксисты, предлагая довезти в Степанцминду по 20 лари. Нас не устраивала эта цена и мы пошли искать маршрутку. Вместе с нами в маршрутке ехали европейские туристы с тяжелыми рюкзаками, занявшие полмаршрутки. Маршрутки сами очень грязные и некомфортные, а водители лихие.

Довезли нас до Степандцминды, а там ливень, стоимость еды в два раза дороже, чем в Тбилиси, так на всякий случай, если решите там остановится. Решили проверить добрый автостоп, чтобы доехать до Верхнего Ларса. Вокруг только таксисты, готовые довезти за 20 лари до границы, сторговались до 15 лари. Здесь уже не до экономии. Таксист ушел, а нам нужно двигаться дальше. Машин мало, дождь, все едут компаниями и нас не берут. Спасибо доброй семье, которые несмотря на то что ехали с детьми подсадили нас к себе! Я сидела на руках у мужа, девочка на руках у мамы. Проехав границу мы вышли и взяли таксти до Владикавказа (600 рублей). Доехали до торгового центра @Alania, потому что нам нужен был wi-fi, чтобы забронировать жилье на ночь и перекусить, наконец. В результате воспользоваться wi-fi так и не смогли, пополнили наш мегафон. Вызвали такси до отеля (100 рублей) и нас заселили, утром накормили завтраком. В 08.30 хозяйка отеля вызвала нам такси на автовокзал (90 рублей) и мы успели на утренний автобус до Грозного (233 рубля). В дороге 2 часа. В Грозном решили воспользоваться общественным транспортом (17 рублей), чтобы доехать до центра на парад. Погода радовала - солнечно, везде каштаны, ухоженные домики. Дорога домой была утомительной.

Мой трип: Москва-Грозный-Назрань-Владикавказ-Верхний Ларс-Военно-Грузинская дорога-Тбилиси-Батуми-Тбилиси-Степандцминда-Верхний Ларс-Владикавказ-Грозный-Москва! Посетила не только Грузию, но и 3 республики России. Впервые отмечали 9 мая в Грозном. Погода порадовала - было солнечно, а во Владикавказе утром нас провожал дождь. Дорога была сложной, попали под ливень, простыли, но несмотря на это мы очень довольны, что открыли для себя гостеприимные народы Грузии и России!