Турист Alla Doriana (Doriana)
Alla Doriana
была 15 июля 2022 13:50

Замок Даховских - малоизвестная достоимечательность Украины

Хочу вам рассказать о интересном месте на Украине, о котором мало кто знает. А тех, кто там был еще меньше. Это таинственное место находиться в Черкасской области в селе Леськово. Если вы все же рискнете туда поехать, то знайте, что вас могут и не пустить на территорию, да и дорога ужасная — брусчатка. Но если вам повезет попасть туда, то вы сможете увидеть красный кирпичный замок Даховских, может даже в последней раз, ведь замок находится в аварийном состоянии. К сожалению замок не вошел в «Золотую подкову черкасщины».

Леськово находится в 7 км от Монастырища, где живут мои родители, к которым мы и приехали погостить на майские праздники. Познакомив Андрея с главными достопримечательности нашего города мы решили показать его замок — чудо центральной Украины. Мы выбрали пеший маршрут по живописным улочкам, чтобы показать московскому жителю красоты нашего края.

Замок Даховских - малоизвестная достоимечательность Украины

Вот такие милые домики у нас, утопающие в сирени.

Бескрайние поля

Тишина сельських дорог

Было очень жарко. Андрей забыл взять кепку.

Замок Даховских - малоизвестная достоимечательность Украины

Пришлось сделать такую милу кепку из лопуха

По дороге в замок мы увидели гнездо журавля.

Замок Даховских - малоизвестная достоимечательность Украины

Говорят, что если аист поселился в вашем дворе, то будем вам скоро счастье.

Мы долго шли по одной улице (название не помню), где почти все дома были покинуты местными жителями, которые покинули свои дома в поисках лучшей доли. На окраине села мама увидела дом своих друзей, мы не могли отказаться от приглашения гостеприимных хазяев и были посажены за стол со всякими вкусностями.

Хочу показать милый домик гостеприимных хазяев.

Домик главного охранника двора

Замок Даховских - малоизвестная достоимечательность Украины

В каждом доме здесь цветут тюльпаны.

Мы хорошо посидели, попели украинские песни, поблагодарили хозяев дома и пошли к замкув Леськово к главной цели нашего маршрута.

Поместье обнесено высоким кирпичным забором с колючей забором.

Замок Даховских - малоизвестная достоимечательность Украины

Вход только через центральные ворота, с табличкой «В/Ч"В Википедии пишут, что замок охраняет военизированная охрана и усадьба закрыта для посещений, но это правда лишь частично. На охране был обычный сторож в камуфляжной куртке. Сначала он нас не хотел пускать, но дипломатия моей мамы +5 грн. впричаду открыли нам вход в прошлое.

Мы на территории закрытой зоны, о которой знает очень мало людей. Нам встречаются разрушенные постройки советских времен.

Замок Даховских - малоизвестная достоимечательность Украины

А теперь немного истории.

Село Леськово польские шляхтичи Даховские купили у Ланцкоронских в 1772 г. (по другим данным в 1802 г.). Сыновья первого из собственников Леськово — Александра Даховского — Казимир и Кароль, а потом и сын Казимира — Тадеуш, ярые англоманы, возвели в имении дворец в стиле тюдоровской готики. Строительство дворца началось в 1850 г.
Имя первого архитектора дворца к сожалению неизвестно. Известно лишь, что проект реконструкции дворца при Тадеуше Даховском разработал Цехановский.

Замок Даховских - малоизвестная достоимечательность Украины

Дворец действительно напоминает английский средневековый замок, возведенный из красного кирпича. К слову сказать, кирпич производится здесь же, на заводе, принадлежавшем Даховским. Здесь же в имении был обустроен ипподром. Даховские фанатически любили коней и разводили здесь породистых жеребцов… Лесковкие скакуны славились на всю Российскую империю. А еще Даховские прославились здоровым образом жизни, и вместо кабаков строили… чайные…

Замок Даховских - малоизвестная достоимечательность Украины

Вокруг дворца был разбит английский парк, построен пруд на р. Конеле…

Замок Даховских - малоизвестная достоимечательность Украины

В последний раз Даховские посетили свое имение в 1920 г.… В советское вряме поначалу здесь был обустроен пионерлагерь, потом санаторий для элиты. Во вторую мировую дворец выдержал прямое попадание авиабомбы (которая к счастью не взорвалась, проломив лишь крышу зимнего сада). После войны здесь обустроили санаторий для психическибольных, потом госпиталь, склады…

Замок Даховских - малоизвестная достоимечательность Украины

Можете ознакомится с планом призамковой териттории Федора Гонцы, открыватель был в Леськовом осенью 2006 года, вместе с директором монастирищенского краєведческого музея. На територию таких уважаемых гостей пустили после скандала, но фотографировать все равно запретили. Мне повезло больше!

Так выглядел замок 100 лет назад.

Источник фото: http://www.landarchitecture.org.ua/doku.php/objects/leskove

Замок сегодня

Замок Даховских - малоизвестная достоимечательность Украины

Об этом замке есть интересная легенда, которая утверждает, что под замком существовал подземный ход, который вел в Умань (50 км), ход конечно же засыпан, но все и сегодня некоторые жители села жалуются, что ихние огороды заваливаются.

Вазам удалось уцелеть.

Замок Даховских - малоизвестная достоимечательность Украины

Говорят, что у Даховских был свой кирпичный завод, где делали хороший кирпич, с которого и построили замок.

Замок Даховских - малоизвестная достоимечательность Украины

Чья-то «дача» со столиком и мангалом.

Замок Даховских - малоизвестная достоимечательность Украины

Вже років з десять як в Леськове приїздять крутелики з грошима, які мріють про власну садибу — та повертаються ні з чим. Пам’ятка входить до обласного реєстру національної спадщини, а, отже, за законом не підлягає орендуванню чи продажу. Так і помирає потихеньку.

Даховский замок входит в обласной реестр национальных сокровищ, поэтому не может быть орендованым, либо проданым, поэтому сейчас находится в плачевном состоянии. Хотя в последнее время ходят слухи, что замок купил сын президента Украины, поэтому на территорию точно уже попасть нельзя будет никогда, да и от замка врядли что-то приличное останется. так как если он начнет представлять угрозу для находящихся в парке, его скорее всего разберут.

Координаты: 48°59’41.39''N, 29°52’34.86''E
Адрес: Украина, Черкасская обл., с. Леськово Монастырищенского р-на 200 км от Киева, от Киева 2, 5 часа

Место действительно уникательное и единственное в своем роде в Украине, но вам решать ехать или не ехать.

Большой минус — плохая дорога (брусчатка, особенно тяжело в дождь) , отсутствие указателей, на территорию могут и не пустить.